«ПО ВОЛНАМ МАТЕМАТИКИ»
21.09.2023
Цели и задачи:
- развитие интереса учащихся к предмету;
- активизация мыслительной деятельности;
- развитие логического мышления;
- воспитания коллективизма, духа соревнования.
Участники игры: 4 команды по 6 человек в каждой
Жюри: учителя математики
Ход мероприятия
Каждая команда представляет свое название, девиз, эмблему.
1 этап - Разминка: «С миру по нитке» (вопросы задаются всем командам одновременно, команды ответ пишут на листочках и отдают листочки жюри, которое оценивает правильность ответа. Каждый правильный ответ оценивается 1 баллом)
Вопросы:
1)Что воскликнул Архимед, выскакивая из ванны? (Эврика)
2)Как переводится «Эврика»? (нашел)
3)Вундеркинд – что означает это слово? (одаренный ребенок)
4)Ансамбль из 4-х исполнителей как называется? (квартет)
5)Какой музыкальный инструмент имеет самое большое количество струн? (Рояль, 220 струн)
6)В какое озеро впадает 336 рек, а вытекает только одна? (Байкал)
7)Сколько весит бидон? (1кг)
8)Чему равен периметр треугольника со сторонами 4см, 5см, 10см? (Нет такого D)
9)Наука от измерении земли? (геометрия)
2 этап - «Устами младенца»
Какая из команд быстрее отгадает слово. Ответ оценивается:
4 балл – за правильный ответ с 1-ого пояснения
3 балл – за правильный ответ со 2-ого пояснения
2 балл – за правильный ответ с 3-ого пояснения
1 балл – за правильный ответ с 4-ого пояснения
I.
а) Это такая штука, в которой что-то не знаешь, а потом вдруг узнаешь, если захочешь это сделать – и сделаешь.
б) Иногда задачи решаются только с его помощью, некоторые не любят их решать, потому что плохо умеют это.
в) Не знаю, есть ли е него листья и стебли, но корни у него есть. Может один, а может больше. И только у некоторых нет и корней.
г) Во 2-м классе они – простые, в 7-м – линейные, в 8-м – квадратные, а в 10-м – логарифмические.
(Уравнения)
II.
а) Это такая геометрическая фигура, интересная, красивая, у которой нет начала и нет конца.
б) Эта фигура используется и применяется везде: в быту, в технике, в архитектуре и других отраслях.
в) Сначала в школе изучают её, а потом его, т.е. ту фигуру, о которой идет речь. Если пойдешь по нему, то говорят, сколько бы ни шёл, все равно придёшь туда же, откуда ушёл.
г) А ещё можно его увидеть на кораблях, катерах, пароходах. Он там называется спасательным.
(Круг)
III.
а) Она названа по фамилии ученого. Ученый этот известный, его знают даже те, кто её ещё не изучал.
б) В ней говорится про фигуру одну, которую тоже все знают с детства, потом снова в школе её изучают. И мы знаем из неё о сторонах этой фигуры.
в) Её нужно доказывать. А зачем? Ведь он её доказал уже давным-давно.
г) А над самим ученым часто смеются, говорят, что у него штаны – во все стороны равны.
(Теорема Пифагора)
IV.
а) Это такая кривая, уходящая в бесконечность.
б) Если взять нитку или веревку двумя руками так, чтобы они провисли, то тоже, в общем-то, её получили.
в) Люди давно её знают и используют, когда подковывают лошадей. Ведь подкова – тоже её часть.
г) А вообще-то, это красивая кривая – график одной из окружностей, а точнее сказать – квадратичной функции.
(Парабола)
3 этап - «Казацкая смекалка».
1)Вызываются по одному участнику из команды. Участникам игры показывают 5 фуражек: на двух их них белые звезды, а на трех – красные. Игрокам завязывают глаза и надевают фуражки. А когда глаза развяжут, каждый должен сказать, какая звезда на его фуражке и как он это узнал. (Играющим нужно дать время подумать и посмотреть друг на друга)
(Варианты: Б – Б – к – к
Б – к – к – к
к – к – к – к
Оценивается: - если угадал – 1 балл
- если сказал решение – 3 балла)
4 этап – «Считать умеем»
1.Передвинуть 1 цифру так, чтобы равенство стало верным: 101-102=1 (101-102=1)
2.Расставь в клетки цифры 1,4,6,7,8,9 так, чтобы сумма цифр в колонках, строчках и по диагоналям была одинаковой.
3.Полный бидон с молоком весит 30кг, а наполненный наполовину – 15,5кг. Сколько весит бидон? (1кг)
4.На озере росли лилии. Каждый день их число удваивалось и на 20-ый день заросло всё озеро. На какой день заросла половина озера? (19)
5 этап – «С геометрией всё в порядке» (За каждый правильный ответ – 3 балла)
1.Разрезать круглый сыр на 8 равных частей в три приема.
2.Двумя линиями разделить фигуру на 6 частей (фигуры раздаются каждой команде).
3.Можно ли раскрасить волейбольный мяч, состоящий из 18 частей так, чтобы соседние части не были раскрашены в один цвет. Если можно, но как?
Итог игры.
Команда – победительница определяется по наибольшему числу баллов.
В.И. Ионова, учитель математики