А знаешь ли ты город, в котором живешь?

Методическая разработка интеллектуальной игры "А знаешь ли ты город, в котором живешь?" (полная версия методической разработки будет доступна при нажатии на заголовок)

Интеллектуальная игра – вид игры, основывающийся на применении игроками своего интеллекта и/или эрудиции; успех достигается, прежде всего, за счет мыслительных способностей человека, его ума.

Данная интеллектуальная игра, проводимая в рамках тематического декадника, посвящена 300-летнему юбилею Екатеринбурга.

Игра разработана для кадет 10-11-х классов Екатеринбургского кадетского корпуса, обучающихся по ФГОС.

Цели игры:

• обучающая –продолжение знакомства с городом, его историей и культурой;
  • развивающая – решение ситуативных задач посредством групповой работы;
  • воспитательная – формирование уважительного и бережного отношения к историческому прошлому Екатеринбургу и его культурному наследию.

Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация (https://docs.google.com/presentation/d/1jN-uHvlOaeHKwZOKdReK9o9dHR_d3mfC2MSLynrs1Ko/edit?usp=sharing), колонки, листы для записи ответов.

Игра состоит из 15-ти заданий, выполнение каждого из них требует коллективных усилий. На выполнение каждого задания отводится определенное количество времени. Правильно выполненное задание оценивается от 1 до 3-х баллов. Побеждает та команда, которая успешнее других выполнила задания игры и заработала больше всего баллов.

И.А. Иванова, учитель истории и права,Хочу такой сайт

Э.Ф. Малащенкова, учитель истории,

О.М. Поздеева, учитель истории и обществознания

Методическая разработка.pdf (скачать) (посмотреть)