Своя игра

Цель: провести в увлекательной форме срез  знаний учащихся 6 класса и проверить сформированность у них различных умений.

Образовательные задачи: повторение и закрепление основных знаний по информатике.

Воспитательные задачи: воспитывать уважение к сопернику, умение достойно вести спор.

Развивающие задачи: развитие устойчивого интереса к информатике, творческой активности, коллективизма; развитие мышления, логики, познавательной активности учащихся, стойкости, воли к победе, находчивости.

Участники: ученики 6 класса

Дата и место проведения: 12 марта 2019, 304 кабинет

Продолжительность: 40 минут.

Игровая задача: отвечаю правильно на вопросы, набрать как можно больше баллов.

Игровые команды: класс делится на 3 команды по 4-5 человек.

Используемое оборудование: ПК, проектор.

Правила игры: Игра состоит из одного раундов по 5 вопросов, Команда выбирает вопрос и его стоимость, все команды отвечают на вопрос письменно.   Если ответ дан правильный, то команде приплюсовываются соответствующие баллы. Победитель – это та команда, которая по итогам финального раунда набрала наибольшую сумму очков.

1) устройство ввода графического изображения называется (сканер)

2) это устройство пк предназначено для вычислений, обработки информации и управления работой компьютера(процессор)

3) информация в ней (?) находится только во время работы компьютера (оперативная память)

4) назовите недостающее звено в схеме процесса передачи информации (информационный канал)

5) все технические устройства компьютера составляют эту его часть (аппаратную)

6) какое устройство не является устройством ввода пк: - клавиатура; - мышь; - монитор; - микрофон; - сканер ? (монитор)

7) больше всего информации человек получает с помощью именно этого чувства (зрение)

8) какой источник информации использовал персонаж сказки А.С. Пушкина «Царь Дадон», чтобы узнать о набегах врагов? (золотой петушок)Хочу такой сайт

9) информация по способу восприятия человеком бывает: - зрительная; звуковая; обонятельная; вкусовая; - ?( тактильная)

10) для наглядного представления какого типа данных используют диаграммы? (числовых)

11) как называется информация, представленная в форме, пригодной для обработки компьютером? ( данные)

12) какое средство дальней связи появилось с развитием письменности? (почта)

13) в 1876 году в Америке было изобретено именно это средство обмена информацией (телефон)

14) первые следы иероглифического письма датируются v тысячелетиями до н.э. и относятся к этой стране (древний Египет)

15) какой вид знакового письма наносился бамбуковыми или костяными палочками по сырой глиняной плитке? (клинопись)

16)  как в прошлом передавали на большие расстояния информацию о приближающейся опасности?(костровая связь)

17) что происходит после нажатия клавиши «enter» в процессе набора текста? (перенос курсора на новую строку)

18) работа с внешним видом текстового документа называется (форматирование)

19) какая из перечисленных операций не применяется для редактирования текстового документа: - удаление символов; замена символов; изменение цвета символов; вставка символов.( изменение цвета символов)

20) что является минимальной единицей письменного текста? (символ)

21) какой из инструментов не относится к инструментам чертежника? - линия - эллипс - кривая – карандаш (карандаш)

22) какая фигура получится в результате следующих действий: выбрать инструмент «эллипс»; переместить указатель мыши в рабочую область; удерживая нажатыми клавиши shift и левую клавишу мыши, растянуть изображение по диагонали (круг)

23) Что относится к редакторам растровой графики?

А) Microsoft Excel; В) Paint; Б) Microsoft Word; Г) Microsoft Access. (Paint;)

24) какой из инструментов применяют для выделения фрагмента? (пунктирный прямоугольник)

25) изображение на экране монитора (рабочий стол)

О.В. Нарижная, учитель информатики